Почему не вытекают воды?

Беременность – это чудо. И она вносит в жизнь женщины очень много нового: новые понятия, новый режим, новые ощущения, новые явления. К ним, например, относится слизистая пробка при беременности.

Что такое слизистая пробка?

Как правило, перед беременностью о таком явлении, как слизистая пробка, никто не думает, в этом просто нет необходимости. Скорее женщины предвкушают фото симпатичных кругленьких животиков, опасаются токсикоза, с нетерпением ждут узи.

А вот ближе к концу беременности, перед родами,  она беспокоит женщин куда сильнее. И не потому, что она причиняет какие-либо неудобства. Нет, скорее дело обстоит совсем наоборот: слизистая пробка при беременности совершенно никак не ощущается, и догадаться о ее существовании можно разве что в тот момент, когда она отошла. И то только если беременная успевает заметить этот момент. Что тоже не очень просто.

Слизистая прока – это один из нескольких механизмов защиты ребёнка и беременных женщин от влияния окружающей среды. И, по сути, это самый первый барьер, который разделяет внешний мир и мир не рождённого ребенка.

Во время овуляции весь организм начинает готовиться к предстоящему зачатию и беременности. Не проходит этот процесс и мимо шейки матки. Уже в это время она слегка размягчена, а ее стенки начинают вырабатывать особое слизистое вещество.

Когда происходит оплодотворение и эмбрион крепится к стенке матки, организм окончательно понимает, что чудо случилось, что пора начинать заботиться о сохранении беременности, и соответственно реагирует на эту информации. Одним из проявлений этого процесса и становится слизистая пробка:  уже через сутки после этого слизистые выделения сгущаются и перекрывают вход в матку.

Она окончательно формируется к концу первого месяца беременности. А отходит она тогда, когда начинаются роды.

Как, когда и куда?

Вопрос о том, когда отходит слизистая пробка перед родами заботит очень многих. И понять, почему так происходит, не так и сложно.

С одной стороны, отхождение пробки перед родами – это один из трех основных, самых важных и достоверных, предвестников родов. Двумя другими являются схватки и отхождение околоплодных вод.

С другой, в отличие от схваток и излития вод, которые непосредственно свидетельствуют о начале родовой деятельности, после того, как отходит пробка, роды могут начаться и через час, и через день и через неделю: по мнению врачей, нормальным считается, если она отошла за 2 недели до ПДР или позже. Поэтому сложно сказать, сколько придется ждать родов после отхождения пробки.

Получается, что даже если у беременной женщины она уже отошла, это еще не значит, что ей пора ехать в роддом, но роды уже не за горами.

Как выглядит пробка перед родами? Понятно, что фото данного явления предоставить не так-то просто. Фактически – это небольшой сгусток прозрачной слизи. Он может быть абсолютно бесцветным или иметь бледно розовый или желтоватый оттенок. В ней даже может быть небольшое количество крови, в этом не ничего страшного.

Кровянистые прожилки свидетельствуют лишь о разрыве капилляров во время раскрытия шейки маки. Если же крови в слизи много, то беременной стоит обратиться к врачу, так как это может говорить об отслоении плаценты.

Как отходит пробка перед родами? Многих волнует, что чувствует будущая мама в этот момент. Ощущения могут быть схожи с теми, что посещают женщины в период менструации: тянущая боль в нижней части живота или крестце. Она может отойти во время утреннего туалета, например, в душе. В этом случае беременная вряд ли это заметит.

В остальных же случаях не заметить этого довольно сложно. На трусиках или постельном белье беременной обязательно останутся следы слизи. Пробка перед родами может отходить вся целиком или же небольшими фрагментами. И то и другое считается нормой. С этого момента можно начинать начала схваток.

Впрочем, если пробка отходит, а схваток нет. волноваться рано. Возможно, в вашем случае отхождение вызвано не естественными причинами, а, например, вагинальным осмотром гинеколога. В этом случае до схваток может пройти некоторое время.

Главное в этот период больше внимания личной гигиене: чаще менять постельное и нательное белье, не купаться в бассейне или водоемах, да и от приема ванны лучше воздержаться, ограничиться душем. Ели до сих пор вы продолжали жить половой жизнью, то теперь от этого уж точно придется отказаться. В таком режиме жить беременной продолжится, пока не начнутся роды.

Не стоит бояться и обратной ситуации: когда роды начинаются, а пробка все еще не отошла. Во-первых, возможно, на самом деле она давно отошла, просто вы этого не заметили. Во-вторых, даже если это не так, она выйдет вместе с околоплодными водами перед самыми роами. В этом тоже нет ничего плохого.

Когда стоит обратиться к врачу?

Случаи, которые не должны вызывать беспокойства, мы перечислили. Осталось поговорить о тех вещах, которые должны насторожить будущую маму. Во-первых, это, конечно, наличие большого количества крови в слизи. Ее наличие может говорить об отслоении плаценты, что чревато ухудшением состояния плода.

Во-вторых, важно обращать внимание не только на то, как выглядит пробка у беременных, но и на то, сколько выделений у женщины перед родами. В некоторых случаях за нее принимают подтекающие околоплодные воды.

Однако в этом случае выделений будет больше. Более того, появляться ни будут не разово, а постоянно. Более того, их количество будет увеличиваться при напряжении пресса, например, во время чихания.

В-третьих, если пробка при беременности отошла раньше, чем за 2 недели перед запанированными родами. Это может быть свидетельством о том, что начинаются преждевременные роды. Поэтому об этом очень важно сообщить своему врачу.

Таким образом, важно все: как она выглядит, сколько выделений имеет место, когда это происходит. Если же нет никаких тревожных симптомов, не волнуйтесь понапрасну, лучше начните готовиться к родам и выписке из роддома: соберите вещи и документы, купите, если еще не сделали этого, конверт для выписки, подумайте о том, что вам нужно, чтобы хорошо выглядеть на фото с выписки.