Эти изделия по сути являются пластинами из фарфора либо композитных материалов, которые замещают наружный зубной слой. С их помощью возможна коррекция отклонений формы зубов и их цвета, а также защита зубов (к примеру, во время игры на духовом музыкальном инструменте). Фарфоровые виниры либо керамические виниры возвращают повреждённым зубам прочность и делают их не отличающимися от соседних. Установка виниров совершается с учётом формы и цвета собственных зубов клиента, а также его личных пожеланий. Заказать установку в г. Киев можно по ссылке prisma13.com/services/prosthetic-dentistry/veneers/.

изображение виниров

Каждый винир имеет вид пластинки, минимальная толщина которой - 0,2 мм. Для создания композитных виниров используют органическую смолу с микрочастицами керамики либо стекла, а для создания керамических виниров - литий-дисиликатную стеклокерамику, которая наклеивается на вестибулярную сторону зуба. Он выполняет эстетические, восстановительные, маскирующие, фонетические, алиментарные функции.

Процесс установки

Установка виниров не подразумевает агрессивное вмешательство в зубную эмаль. Иногда изготовляют виниры, не препарируя зубные ткани. Когда соблюдаются окклюзионные принципы и технология в целом, этот способ восстановления зубов широко рекомендуется для применения.

Виниры могут надеваться и сразу, и в течение нескольких визитов в стоматологическую клинику. В ходе таких визитов стоматолог оценивает состояние, в котором находятся зубы, выполняет их очистку и пломбировку при необходимости. Потом выбирает оптимальный материал и цвет, максимально близкий к родному оттенку эмали пациента, делает слепок. Слепок позволяет создать виниры для скрытия обнаруженных недостатков. В течение этого приёма врач также выполняет стачивание верхнего слоя зубов (может использоваться обезболивание) и ставит на сточенные места временные пластинки.

Преимущества и недостатки виниров

Преимущества виниров:

  • Быстро изготовляются, для установки виниров композитного типа достаточно одного визита к врачу.
  • Долговечные (особенно керамические).
  • Оказывают значительный косметический эффект благодаря отсутствию металлов и иных непрозрачных материалов.
  • Обеспечивают естественный вид зубов.

Недостатки:

  • Недостаточно прочные (особенно композитные).

  • Низкая способность к маскировке при ощутимом изменении оттенка зубов.
  • Дороговизна (особенно керамических).
  • Необратимый характер обтачивания зубной эмали.